CAMERA DEI DEPUTATI

Commissione Affari costituzionali

Mercoledì 29 luglio ore 20.30

Elezione dell’Ufficio di Presidenza (Presidente, Vicepresidenti, Segretari)

Commissione Giustizia

Mercoledì 29 luglio ore 20.30

Elezione dell’Ufficio di Presidenza (Presidente, Vicepresidenti, Segretari)

Commissione Bilancio

SEDE REFERENTE

Martedì 28 luglio ore 14.00

– Programma Nazionale di Riforma (PNR) per l’anno 2020 (Doc. LVII, n. 3 – Sezione III e Allegati). Relatore: on. Ubaldo Pagano (PD)

– Relazione al Parlamento (Doc. LVII-bis, n. 2). Relatore: on. Gabriele Lorenzoni (M5S)

Commissioni riunite Bilancio di Camera e Senato

AUDIZIONI INFORMALI

Lunedì 27 luglio

  • Ore 17.00: ISTAT
  • Ore 18.00: CNEL
  • Ore 19.00: Corte dei conti

Martedì 28 luglio

  • Ore 9.00: Banca d’Italia
  • Ore 10.15: Presidente dell’Ufficio parlamentare di Bilancio, Giuseppe Pisauro
  • Ore 11.45: Ministro dell’economia e finanze, Roberto Gualtieri

Commissione Bilancio

Mercoledì 29 luglio ore 14.30

SEDE REFERENTE

Seguito esame congiunto ddl Rendiconto generale dello Stato 2019 (A.C. 2572) e assestamento bilancio dello Stato 2020 (A.C. 2573). Relatore: on. Francesca Flati (M5S)

  • Termine presentazione emendamenti: lunedì 27 luglio ore 13.00

Commissione Bilancio

Mercoledì 29 luglio ore 22.00

Elezione dell’Ufficio di Presidenza (Presidente, Vicepresidenti, Segretari)

Commissione Finanze

Mercoledì 29 luglio ore 22.00

Elezione dell’Ufficio di Presidenza (Presidente, Vicepresidenti, Segretari)

Commissione Cultura

Mercoledì 29 luglio ore 22.00

Elezione dell’Ufficio di Presidenza (Presidente, Vicepresidenti, Segretari)

Commissione Ambiente

Mercoledì 29 luglio ore 20.30

Elezione dell’Ufficio di Presidenza (Presidente, Vicepresidenti, Segretari)

Commissione Trasporti

Mercoledì 29 luglio ore 20.30

Elezione dell’Ufficio di Presidenza (Presidente, Vicepresidenti, Segretari)

Commissione Attività produttive

Mercoledì 29 luglio ore 22.00

Elezione dell’Ufficio di Presidenza (Presidente, Vicepresidenti, Segretari)

Commissione Lavoro

Mercoledì 29 luglio ore 20.30

Elezione dell’Ufficio di Presidenza (Presidente, Vicepresidenti, Segretari)

Commissione Affari sociali

Mercoledì 29 luglio ore 22.00

Elezione dell’Ufficio di Presidenza (Presidente, Vicepresidenti, Segretari)

Commissione politiche dell’U.E.

Mercoledì 29 luglio ore 22.00

Elezione dell’Ufficio di Presidenza (Presidente, Vicepresidenti, Segretari)

Assemblea

Martedì 28 luglio ore 12.00

Informativa urgente della Ministra dell’istruzione sulle iniziative di competenza per l’apertura dell’anno scolastico in relazione alla situazione epidemiologica da Covid-19.

Assemblea

Martedì 28 ore 16.00 – 19.30 (con eventuale prosecuzione notturna) e giovedì 30 luglio ore 9,30 – 13.00 e 15.00 – 19.30 (con eventuale prosecuzione notturna)

Discussione testo unificato su “Istituzione di una Commissione parlamentare d’inchiesta sulle cosiddette fake news” (A.C. 1056-A e abb.). Relatori: on. Lucia Ciampi (PD) e Raffaella Paita (I.V.)

Assemblea

Mercoledì 29 luglio ore 9.30

Comunicazioni del Presidente del Consiglio dei Ministri sulle ulteriori iniziative in relazione all’emergenza epidemiologica da Covid-19.

Assemblea

Mercoledì 29 luglio ore 16

– Programma Nazionale di Riforma (PNR) per l’anno 2020 (Doc. LVII, n. 3 – Sezione III e Allegati). Relatore: on. Ubaldo Pagano (PD)

– Relazione al Parlamento (Doc. LVII-bis, n. 2). Relatore: on. Gabriele Lorenzoni (M5S)

SENATO DELLA REPUBBLICA

Commissioni riunite Affari costituzionali e Lavori pubblici

Mercoledì 29 luglio ore 8.30 e ore 14.00

SEDE REFERENTE

Seguito esame ddl di conversione del decreto-legge 76/2020 su Semplificazioni (A.S. 1883). Relatori: sen. Vincenzo Garruti (M5S), per la 1^ Commissione, e Valeria Sudano (I.V.), per l’8^ Commissione (Scadenza: 14 settembre 2020)

  • Termine presentazione emendamenti: martedì 4 agosto ore 12

Commissione Affari costituzionali

Mercoledì 29 luglio ore 19.00

Elezione dell’Ufficio di Presidenza (Presidente, Vicepresidenti, Segretari)

Commissione Giustizia

Mercoledì 29 luglio ore 20.30

Elezione dell’Ufficio di Presidenza (Presidente, Vicepresidenti, Segretari)

Commissione Bilancio

SEDE REFERENTE

Martedì 28 luglio ore 14.00

– Programma Nazionale di Riforma (PNR) per l’anno 2020 (Doc. LVII, n. 3 – Sezione III e Allegati)

– Relazione al Parlamento (Doc. LVII-bis, n. 2)

Relatori: sen. Donatella Conzatti (I.V.) e Vincenzo Presutto (M5S)

Commissione Bilancio

Mercoledì 29 luglio ore 19.00

Elezione dell’Ufficio di Presidenza (Presidente, Vicepresidenti, Segretari)

Commissione Finanze

Mercoledì 29 luglio ore 20.30

Elezione dell’Ufficio di Presidenza (Presidente, Vicepresidenti, Segretari)

Commissione Istruzione

Mercoledì 29 luglio ore 19.00

Elezione dell’Ufficio di Presidenza (Presidente, Vicepresidenti, Segretari)

Commissione Lavori pubblici

Mercoledì 29 luglio ore 20.30

Elezione dell’Ufficio di Presidenza (Presidente, Vicepresidenti, Segretari)

Commissione Industria

Mercoledì 29 luglio ore 20.30

Elezione dell’Ufficio di Presidenza (Presidente, Vicepresidenti, Segretari)

Commissione Lavoro

Mercoledì 29 luglio ore 19.00

Elezione dell’Ufficio di Presidenza (Presidente, Vicepresidenti, Segretari)

Commissione Territorio

Mercoledì 29 luglio ore 19.00

Elezione dell’Ufficio di Presidenza (Presidente, Vicepresidenti, Segretari)

Commissione Politiche dell’U.E.

SEDE REFERENTE

Martedì 28 e mercoledì 29 luglio ore 13.00

Seguito esame ddl “Legge di delegazione europea 2019” (A.S. 1721). Relatore: sen. Gianni Pittella (PD).

Commissione Politiche dell’U.E.

Mercoledì 29 luglio ore 20.30

Elezione dell’Ufficio di Presidenza (Presidente, Vicepresidenti, Segretari)

Assemblea

Martedì 28 luglio ore 16.30

Comunicazioni del Presidente del Consiglio dei Ministri sulle ulteriori iniziative in relazione all’emergenza da COVID-19

Assemblea

Mercoledì 29 luglio ore 9.30

– Programma Nazionale di Riforma (PNR) per l’anno 2020 (Doc. LVII, n. 3 – Sezione III e Allegati)

– Relazione al Parlamento (Doc. LVII-bis, n. 2)

Relatori: sen. Donatella Conzatti (I.V.) e Vincenzo Presutto (M5S).